Зачем аэропорту красота? Функциональность и удобство – казалось бы, вполне достаточный «джентльменский набор». Но, к счастью, не так рассуждали создатели аэропортов, ставших достойными титула «самых красивых аэропортов мира».

Пекинский аэропорт. Терминал 3

Международные аэропорт Пекина Китай - огромная страна, с огромным количеством людей, и вообще, все, что связано с этим государством, априори претендует на гипер-масштабы. Не изменили себе китайцы и при возведении третьего терминала Международного аэропорта Пекина. Сооружали этот терминал не просто так, а к Пекинской Олимпиаде-2008.

Единственный в своем роде, потолок терминала состоит из бесчисленного количества отверстий, сквозь которые дневной свет струится в специальные зоны, создавая неповторимую игру света. Внушительное строение в виде трехкилометрового дракона, с преобладанием традиционных для страны красного и золотого цветов, придерживаясь важных для каждого китайца принципов фен-шуя, создал англичанин! Британский архитектор Норманн Фостер настолько гармонично соединил древние традиции и современные технологии, что третий терминал аэропорта Пекина может без ложной скромности претендовать на звание восьмого чуда света.

Южная Корея, Международный аэропорт Инчхона

Международный аэропорт Инчхона Здесь идут съемки очередного космического блокбастера? – Именно такая мысль возникает у тех, кто впервые сошел с трапа самолета в Инчхона. Причудливые своды, поездной туннель, явно неземного происхождения. Появись в залах аэропорта гуманоиды или «люди в черном» - и трудно вообразить более органичное зрелище.

В фантастические картины далекого будущего гармонично вплетены детали столь же далекого прошлого. Поэтические названия будут сопровождать вас на каждом уровне терминала: вы можете плавно перемещаться из Зала Тысячелетия, в котором насладитесь красотой Сада сосны, на подземный уровень в Центр транспортировки, где вас ждет Сад диких цветов. Стоит отметить, что с момента своего запуска, в 2001 году, аэропорт Инчхона прочно закрепил за собой место лидера в мировых ТОПах самых лучших, самых красивых, самых дружественных пассажиру аэропортов.

Марокко. Аэропорт Марракеш Menara

Аэропорт Марракеш Кто сказал, что Ислам – это непременно мрачное средневековье, черный никаб, выжженная солнцем пустыня и серые однообразные кирпичики домов? Аэропорт Marrakech Menara – белоснежный, воздушный, сказочный симбиоз исламской архитектуры и европейских технологий.

Мощная конструкция из бетонных ромбовидных ячеек «поднимается в воздух» невесомым арабским кружевным орнаментом. Под действием солнечного света, на полу залов аэропорта возникают и постоянно видоизменяются сказочные мотивы витиеватых марокканских легенд.
Создатели этого аэропорта не обошли вниманием и один из главных ресурсов Марокко – солнечный свет. На крыше терминала установлены 72 фотогальванических пирамиды аккумулирующих солнечную энергию.

Аэропорты Америки

Неоновый туннель в чикагском аэропорту О´Хара

Аэропорт Чикаго - Охара Американских архитекторов трудно заподозрить в гигантомании. Уверенность в том, что «в Америке и так все самое-самое» придает их сооружениям налет изящной небрежности, стремление к исключительному удобству и практичности. Но и американским аэропортам не чуждо прекрасное. Вот самые яркие примеры «красоты по-американски»:

Морская жизнь аэропорта Майами от Мишель Оки Донер

Аэропорт Маями

Чтобы понять,  при чем здесь море, достаточно взглянуть под ноги. Сотни замысловатых морских обитателей производят незабываемое впечатление на авиапассажиров.

У красоты нет национальности или авторства. Она принадлежит всем и проявляется в сотнях тысяч лиц и архитектурных решений. Красота может быть гигантской и миниатюрной, нерушимой и хрупкой как стекло, но вся она до последней капли принадлежит нам. Наслаждайтесь красотой аэропортов, красотой неба и полета!

Rambler's Top100