В мире сотни аэропортов. Они могут быть огромными, справляться с бешеным пассажиропотоком, радовать туристов шикарным выбором в зоне дьюти-фри и быстрым оформлением документов. Аэропорт может заворожить своей архитектурой, интерьером, историей. И, конечно, аэропорты не обошла всемирная мода на «ТОПы»! Какой аэропорт стал лучшим по итогам прошедшего, 2010 года, и почему так решили более 300 тысяч опрошенных пассажиров и Международная комиссия, вы сейчас узнаете.

Шанхай. Пудун
Аэропорт Шанхай

Почетное пятое место занял аэропорт Пудун, встречающий гостей Шанхая. Даже замыкать список лучших - достаточно большое достижение. Ведь такого отличия не удостоился ни один из самых известных нам аэропортов! Очень символичен тот факт, что Пудун занимает пятое место и в самом Китае, по количеству взлетов-посадок и грузообороту.
Аэропорт Шанхая
Вы приземлились в Пудун и срочно хотите попасть в центр города? – Нет ничего проще! Садитесь в поезд на магнитной подушке, который курсирует с интервалом 15 минут, и через 7 минут вы у цели! Неужели аэропорт Пудун расположен рядом с центром города? Нет, конечно, просто знаменитый поезд «Маглев» домчит вас туда со скоростью около 431км/час! А если вам некуда торопиться, воспользуйтесь такси.

Китай. Пекинский аэропорт
Аэропорт Пекина

Четвертым среди лучших стал Международный пекинский аэропорт. Этот аэропорт не только одно из самых больших и фешенебельных сооружений в мире, олицетворяющее ворота в Китай, но и один из самых удобных международных аэровокзалов. Вежливый персонал, безукоризненный сервис, традиционный для китайской культуры, дополняют такие приятные «мелочи», как, например, бесплатные Интернет услуги на территории аэропорта. Китайцы не экономят на безопасности, поэтому все «нервомотательные» для пассажиров процедуры проходят здесь быстро и незаметно, а неизменная китайская вежливость и предупредительность приводит в благодушное состояние даже самых «трудных» клиентов.

Гонконг. Международный аэропорт, Chek Lap Kok
Аэропорт Гонконга

Аэропорт Гонконга может показаться случайным гостем в этой компании «самых-самых».Он не такой крупный, как Пекинский аэропорт, не удивит изысками сингапурского и сюрреализмом сеульского, да и поезда из него не летают «чуть медленнее» самолетов, как в аэропорте Шанхая, но, несмотря ни на что именно авиапассажиры поместили аэропорт Chek Lap Kok в «золотую середину» мирового рейтинга. Такой высокой оценки небесные ворота Гонконга удостоились, прежде всего, за супер-функциональность аэровокзала. Только попав в Chek Lap Kok, понимаешь смысл выражения «изысканная простота».

Сингапур. Международный аэропорт Чанги

Аэропорт СингапураАэропорт Чанги, по сравнению с прошлым годом, сдал свои позиции, но, тем не менее, в пятерке лидеров держится уверенно. Чанги – рай для гурманов и шопоголиков, здесь вы будете не просто тратить деньги, а тратить их с удовольствием! Море акций и спецпредложений, бесплатный кинотеатр и Интернет – все к вашим услугам в главном аэропорту Сингапура. Бесплатный двухчасовой тур по Сингапуру – разве можно от такого отказаться транзитному пассажиру? Утомленных длительным перелетом пассажиров в Чанги ждут шесть уникальных «Садов ожидания»
Южная Корея. Аэропорт Инчхон
Аэропорт Инчхон
Представляем победителя! Южнокорейская сказка – Инчхон! Этот фантастически прекрасный аэропорт возглавил все существующие в мире авиа- рейтинги с момента своего открытия в 2001 году, и, вот уже почти 10 лет ни на йоту не сдает своих позиций! Шикарные торговые и ресторанные комплексы, зоны отдыха, экзотические островки живой природы и специальные помещения, в которых пассажир может отдохнуть и принять сеанс массажа, давно стали визитной карточкой аэропорта. Уровень работы персонала Инчхона соответствует наивысшим мировым стандартам и признан лучшим в Азии.
Так выглядит пятерка аэропортов, ставших лучшими в 2010 году. Очень примечательно, что весь «пьедестал почета» и его окрестности заняли представители Азиатского региона. Пожалуй, это хороший повод для Европы и Америки задуматься, и, хотя бы в следующем году, разбавить ТОП-5 своим присутствием!

Rambler's Top100